Was VRF von Multisplit unterscheidet
Beide verbinden mehrere Innengeräte mit einem Außengerät. Beispiel Mitsubishi Electric MXZ: Diese Multisplit-Außengeräte versorgen zwei bis sechs Innengeräte im Leistungsbereich 3,3 bis 14,0 kW und arbeiten entweder im Kühl- oder im Heizbetrieb. VRF-Systeme sind für größere Netze ausgelegt: Das Datenbuch des Daikin VRV 5 mit Wärmerückgewinnung nennt bis zu 64 Innengeräte, eine längste Leitung von 165 m und bis zu 1.000 m Gesamtleitungslänge. Die Mitsubishi-Electric-Y-Serie verbindet bis zu 50 Innengeräte in einem Kältekreislauf. Wo im einzelnen Gebäude die Grenze liegt, hängt von Baureihe, Grundriss und Nutzung ab. Die Einordnung übernimmt der Fachbetrieb. Die Grundlagen samt Einsatzbereichen stehen im VRF-Überblick. Diese Seite vergleicht die Bauarten untereinander.
Ohne Wärmerückgewinnung: kühlen oder heizen
Das 2-Leiter-System in Wärmepumpen-Ausführung kann kühlen und heizen, je Kältekreislauf aber nur abwechselnd. Mitsubishi Electric beschreibt seine Y-Serie etwa als „2-Leitersystem für den abwechselnden Kühl- oder Heizbetrieb“. Verteilboxen für die Wärmerückgewinnung, wie sie Daikin bei VRV 5 einsetzt, braucht diese Ausführung nicht. Ob in Ihrem Gebäude gleichzeitig Kühl- und Heizbedarf auftritt, zeigt die Lastberechnung.
Mit Wärmerückgewinnung: gleichzeitig kühlen und heizen
Systeme mit Wärmerückgewinnung können gleichzeitig kühlen und heizen und verschieben dabei Wärme aus Zonen mit Kühlbedarf in Zonen mit Heizbedarf, statt sie nach außen abzugeben. Die Zahl der Leitungen ist dafür nicht festgelegt: Daikin setzt bei VRV 5 auf ein 3-Leiter-System mit Multi-BS-Boxen. Mitsubishi Electric bietet mit der R2-Serie Wärmerückgewinnung mit zwei Rohrleitungen und einem BC-Controller als Kältemittelverteiler; dabei kann jedes Innengerät einzeln kühlen oder heizen. In beiden Fällen kommen Verteilbauteile hinzu. Ob sich der Mehraufwand über die verschobene Wärme rechnet, hängt davon ab, wie oft gegenläufiger Bedarf tatsächlich auftritt. Das sollte die Planung mit Lastprofilen zeigen. Bis zu welcher Außentemperatur VRF-Anlagen heizen und was das Abtauen für den Betrieb bedeutet, steht im Ratgeber Heizen mit Klimageräten im Betrieb.
Mini-VRF: kompakte Baureihen
Zwischen Multisplit und großen VRF-Systemen bieten Hersteller kompakte Baureihen an. Beispiel Daikin Mini VRV: 4 bis 12 PS, laut Katalog „geeignet für Projekte bis zu 200 m² bei nur eingeschränktem Platzangebot“, einzelne Modelle für 1~230 V. Die Außengeräte wiegen 104 bis 180 kg, in der Kompaktausführung 89 kg. Ein Außengerät des VRV 5 mit Wärmerückgewinnung wiegt 213 bis 319 kg. Bei Samsung DVM S2+ mit R32 wiegen die Wärmepumpen-Module AM080 bis AM120 laut Herstellerangaben 183 bis 214 kg. Mitsubishi Electric ordnet die PUMY-Außengeräte mit 12,5 bis 15,5 kW Kälteleistung dem City-Multi-VRF-System zu; sie versorgen über Anschlussboxen zwei bis acht Innengeräte, mit City-Multi-Innengeräten bis zu zwölf. Die Grenze setzt der Leistungsrahmen der jeweiligen Baureihe.
Füllmenge und Raumfläche
VRF führt Kältemittel durch das Gebäude. Beim R32-System Daikin VRV 5 begrenzt laut Datenbuch die Fläche der versorgten Räume die zulässige Gesamtfüllmenge. Für sehr kleine Räume nennt der Hersteller eine optionale SV-Box, mit der die Anforderungen der DIN EN 60335-2-40 für jeden Raum eingehalten werden. Ob für ein Gebäude VRF, Kaltwasser oder eine andere Systemart in Frage kommt, klärt der Fachbetrieb in der Planung, nicht der Katalog.
Kältemittel und F-Gas-Pflichten
R32 hat laut F-Gas-Verordnung ein GWP von 675, R410A als Gemisch rechnerisch 2.087,5. VRF-Baureihen mit R32 gibt es, etwa Daikin VRV 5 oder Samsung DVM S2+; mit R410A laufen im Daikin-Katalog 2026 etwa Mini VRV und VRV IV. Ein VRF-System mit R454B ist für den US-Markt belegt: Carrier hat es dort 2025 vorgestellt. Ob eine Anlage dichtheitsprüfpflichtig ist, hängt bei R32 und R410A an Füllmenge × GWP, Pflicht ab 5 t CO₂-Äquivalent. Bei Gemischen mit HFO-Anteil wie R454B zählt zusätzlich die Masse dieses Anteils, Pflicht ab 1 kg. Drei Beispiele, jeweils die Füllung des Außengeräts laut Herstellerangabe, nicht die Gesamtfüllung der Anlage: Daikin RXYA8A7Y1B mit 9 kg R32 = 6,08 t CO₂-Äquivalent, Daikin RXYQ8U7Y1B mit 5,9 kg R410A = 12,3 t, Samsung AM100HCVANG mit 7,0 kg R32 = 4,73 t, also unter 5 t. Das Prüfintervall hängt von der Menge ab: mindestens alle 12 Monate bei 5 bis unter 50 t, alle 6 Monate bei 50 bis unter 500 t, alle 3 Monate ab 500 t. Mit installiertem Leckage-Erkennungssystem sind es 24, 12 bzw. 6 Monate. Für prüfpflichtige Einrichtungen sind Aufzeichnungen zu führen. Für Betriebsstätten gilt zusätzlich die Kälteanlagenverordnung (BGBl. 305/1969). Sie regelt den Arbeitnehmerschutz, wenn Kälteanlagen mehr als 1,5 kg Kältemittel enthalten; ob und wie sie eine bestimmte Anlage betrifft, ist im Einzelfall zu klären. Die Kältemittelfrage gehört deshalb früh ins Projekt: Sie bestimmt die Betreiberpflichten mit.
Woran sich VRF-Systeme vergleichen lassen
Fünf Kriterien gehören in jede Ausschreibung. 1. Teillastverhalten: Datenblätter weisen die Effizienz auch für Teillastpunkte aus. Beim Daikin REYA10A etwa steigt der EER von 3,26 bei Volllast und 35 °C außen auf 5,00 bei 30 °C, 8,50 bei 25 °C und 14,8 bei 20 °C. Der SEER liegt bei 7,14. Samsung nennt für das Wärmepumpen-Modul DVM S2+ AM100 einen SEER von 7,60 mit Kanal-Innengeräten und 7,70 mit Innengeräten ohne Kanal. 2. Modularität: Wie fein lassen sich Außengeräte kombinieren, wie verhält sich das System bei Ausfall eines Moduls? 3. Leitungsgrenzen: Zulässige Längen und Höhenunterschiede müssen zur Gebäudegeometrie passen. Das Datenbuch des VRV 5 nennt etwa 165 m längste Leitung und 50/40 m Höhenunterschied. Samsung nennt für DVM S2+ bis 200 m zwischen Außen- und Innengerät und bis 110 m Höhenunterschied, wenn das Außengerät oben steht. 4. Steuerung: Einzelraumregelung, Verbrauchsaufteilung je Innengerät und Anbindung an die Gebäudeleittechnik, etwa über BACnet. Daikin bietet die Verbrauchsaufteilung als Software-Option an, nur bei Anlagen mit ausschließlich VRV-Innengeräten. 5. Service: Ersatzteilverfügbarkeit und ein Servicenetz, das im Störfall erreichbar ist. Die Antworten gehören in den Angebotsvergleich. Was sonst in Anfrage und Leistungsverzeichnis gehört, steht im Ratgeber Klimaanlage ausschreiben.
Bei Betrieben mit kritischer Kühlung kommt ein sechster Punkt dazu: das Verhalten im Störfall. Fragen Sie im Angebot schriftlich, wie sich das System beim Ausfall eines Verdichters oder Außengerätemoduls verhält. Hängen Serverräume oder temperaturempfindliche Prozesse am selben System, halten Sie Redundanzverhalten und Reaktionszeiten des Servicepartners im Vertrag fest. Im August am Telefon ist es dafür zu spät.
Hersteller: warum hier kein Ranking steht
Ein pauschales „bestes System“ lässt sich aus Herstellerunterlagen nicht ableiten: Leistungsdaten, Leitungsgrenzen, Kältemittel und Funktionen unterscheiden sich je Baureihe, wie die Beispiele oben zeigen. Für diesen Beitrag wurde kein Herstellervergleich erhoben. Zum Angebotsvergleich gehört neben dem System auch, welcher Fachbetrieb es plant, montiert und betreut, und wie Marke und Betrieb etwa bei Schulung und Ersatzteilen zusammenarbeiten.
Kosten: womit Betriebe rechnen sollten
Die Spanne ist groß. Sie hängt von Fläche, Zonenzahl, Innengeräte-Typen (Kassetten, Kanalgeräte, Wandgeräte), Bauart und Montageaufwand ab. Einen Netto-Richtwert für Ihre Konstellation liefert der Gewerbe-Kostenrechner in wenigen Minuten. Auch die laufenden Kosten gehören von Anfang an in die Kalkulation: Stromkosten und Lastspitzen sowie Wartung. Belastbar wird jede Zahl erst mit Kühllastberechnung und Besichtigung.
Fazit: Bauart vor Marke
Gehen Sie beim VRF-Projekt in dieser Reihenfolge vor. Leiten Sie zuerst die Bauart aus dem realen Lastprofil ab: mit oder ohne Wärmerückgewinnung, Mini-VRF oder eine andere Systemart. Klären Sie dann Kältemittel und Betreiberpflichten. Vergleichen Sie danach die Systeme nach den fünf Kriterien. Über Marken sprechen Sie zuletzt. Legen Sie mehrere vergleichbare Angebote nebeneinander. So entscheiden Sie nach Ihren eigenen Anforderungen und nicht nach dem Prospekt.
Stand: 25.10.2026. Technische Angaben sind Beispiele aus Herstellerunterlagen; Leistungsdaten, Leitungsgrenzen und Verfügbarkeiten unterscheiden sich je Hersteller und Baureihe und stehen in den jeweiligen Planungsunterlagen. Keine Kauf- oder Produktempfehlung.
Häufige Fragen
Was ist der Unterschied zwischen 2-Leiter- und 3-Leiter-VRF?
Ein 2-Leiter-System in Wärmepumpen-Ausführung kühlt oder heizt je Kältekreislauf abwechselnd. Systeme mit Wärmerückgewinnung können gleichzeitig kühlen und heizen und Wärme von Zonen mit Kühlbedarf in Zonen mit Heizbedarf verschieben. Je nach Hersteller geschieht das als 3-Leiter-System mit Verteilboxen, etwa Daikin VRV 5, oder als 2-Rohr-System mit BC-Controller, etwa Mitsubishi Electric R2. Wärmerückgewinnung ist also nicht an drei Leitungen gebunden. Ob sie sich lohnt, hängt davon ab, wie oft im Gebäude gleichzeitig Kühl- und Heizbedarf auftritt.
Wo liegt die Grenze zwischen Multisplit und VRF?
Die Grenze hängt von Baureihe, Gebäude und Nutzung ab. Beispiele aus Herstellerunterlagen: Multisplit-Außengeräte der Mitsubishi-Electric-MXZ-Serie versorgen zwei bis sechs Innengeräte mit 3,3 bis 14,0 kW; die PUMY-Reihe, die Mitsubishi Electric dem City-Multi-VRF-System zuordnet, zwei bis acht über Anschlussboxen; Daikin beschreibt Mini VRV als „geeignet für Projekte bis zu 200 m² bei nur eingeschränktem Platzangebot“; bei Daikin VRV 5 mit Wärmerückgewinnung (REYA-A) sind laut Datenblatt bis zu 64 Innengeräte je System möglich, abhängig vom Anschlussverhältnis. Die Einordnung für Ihr Gebäude übernimmt der Fachbetrieb.
Welches Kältemittel haben moderne VRF-Anlagen?
VRF-Baureihen gibt es mit R32 (GWP 675), etwa Daikin VRV 5 oder Samsung DVM S2+, und mit R410A (GWP rechnerisch 2.087,5). Ein VRF-System mit R454B ist für den US-Markt belegt. Die Prüfpflicht beginnt bei R32 und R410A ab 5 t CO₂-Äquivalent, rechnerisch ab 7,41 kg R32 bzw. 2,40 kg R410A. Bei R454B zählt zusätzlich der HFO-Anteil: Prüfpflicht ab 1 kg dieses Anteils, rechnerisch ab rund 3,2 kg Gesamtfüllung bei Nennzusammensetzung. Ein niedrigeres GWP bedeutet also nicht automatisch eine höhere Kilogramm-Schwelle. Für als hermetisch geschlossen gekennzeichnete Einrichtungen gelten eigene Schwellen.
Sind die VRF-Systeme der großen Hersteller technisch vergleichbar?
Die Datenblätter weisen vergleichbare Größen aus: Kühlleistung, EER bei Voll- und Teillast, SEER, Leitungsgrenzen, Zahl der Innengeräte. Die Werte unterscheiden sich je Baureihe. Einen Herstellervergleich haben wir nicht erhoben. Für den Angebotsvergleich zählen zusätzlich Modularität, Einbindung in die Gebäudetechnik, Ersatzteil- und Servicenetz in der Region und die Qualität von Planung und Montage.
Begrenzt die Raumgröße die Kältemittelmenge bei VRF?
Beim R32-System Daikin VRV 5 ja: Laut Datenbuch hängt die zulässige Gesamtfüllmenge von der Fläche der versorgten Räume ab. Für sehr kleine Räume nennt der Hersteller eine optionale SV-Box, mit der die DIN EN 60335-2-40 für jeden Raum eingehalten wird. Ob statt VRF ein Kaltwassersystem oder eine andere Systemart in Frage kommt, klärt die Planung.
Was kostet eine VRF-Anlage für einen Betrieb?
Das hängt von Fläche, Zonen, Gerätetypen und Montageaufwand ab. Einen Netto-Richtwert für Ihre Konstellation liefert der Gewerbe-Kostenrechner in wenigen Minuten. Belastbar wird die Zahl erst mit Kühllastberechnung und Besichtigung durch den Fachbetrieb.
- Daikin Europe — VRV 5 Heat Recovery REYA-A, Technical Data, 07/2023 — abgerufen 05.10.2026
- Daikin Airconditioning Central Europe — Katalog VRV 2026, April 2026 — abgerufen 05.10.2026
- Daikin Europe — Spezifikationstabelle RXYA-A (VRV 5), ohne Datum — abgerufen 03.10.2026
- Daikin Europe — Spezifikationstabelle RXYQ-U (VRV IV), ohne Datum — abgerufen 03.10.2026
- Mitsubishi Electric Living Environment Systems — City Multi VRF, Produktseite, ohne Datum — abgerufen 05.10.2026
- Mitsubishi Electric Living Environment Systems — MXZ Multisplit-Inverter-Außengeräte, Produktseite, ohne Datum — abgerufen 05.10.2026
- Mitsubishi Electric — M-Serie Broschüre DE, 08/2026 (PUMY) und Produktseite PUMY-SP, ohne Datum — abgerufen 13.10.2026
- Samsung Climate Solutions — DVM S2+ R32 Außengerät AM100HCVANG/EU, Produktseite, ohne Datum und AM120HCVANG/EU — abgerufen 25.10.2026
- SamCool GmbH, Samsung-Distributor Österreich — Preisliste 2026 mit technischen Daten, S. 147: DVM S2+ R32 AM080–AM120 (gültig ab 01.04.2026)
- Cooling Post — Carrier VRF on R454B, 09.08.2025 — abgerufen 05.10.2026
- Verordnung (EU) 2024/573 über fluorierte Treibhausgase, ABl. L 2024/573 vom 20.02.2024 — abgerufen 02.10.2026
- BMLUK — EU-F-Gase-Verordnung (FAQ), ohne Datum — abgerufen 03.10.2026
- Chemours — Opteon XL41 Refrigerant (R-454B) Product Information, C-11001 (7/24) — abgerufen 03.10.2026
- RIS — Kälteanlagenverordnung BGBl. Nr. 305/1969, § 1 (Geltung), Fassung vom 25.10.2026 — abgerufen 25.10.2026


